Общение с природой – всегда радость

0 комментариев



У ребёнка необходимо воспитывать любовь ко всему, что не может жить без ласковой человеческой руки, без чувствительного человеческого сердца. Речь идёт о любви к живому и беззащитному, слабому и нежному – миру животных. Красота природы, окружающая их, вызывает глубокие переживания, способствует развитию эстетических чувств. С этой целью 24 мая для ребят средней группы  была организована экскурсия в Зоосад, который разместился слева вдоль Днепра в д. Буйничи на площади в 80 га, основную часть которого занимают просторные вольеры, где живут обитатели белорусских лесов: зубры, олени, кабаны, лоси, косули, волки, лисы, енотовидные собаки и др. Перед посещением была проведена беседа о том, что такое зоосад, для чего он создан, кто работает в зоосаде, о бережном отношении к животным, птицам, растениям.

Началась наша экскурсия с поездки на мини-поезде, под шутливым названием «Белорусское сафари». Это путешествие позволило ребятам увидеть вблизи гордость местной фауны – зубров. Перемещаясь по пешеходному маршруту Зоосада, воспитанники могли поближе рассмотреть забавных страусов, любопытных косуль, не забыли угостить хлебом северного оленя, козлов, кабанов, маленького пони, а ослик-попрошайка требовал добавки. С нескрываемым восхищением рассматривали павлинов, фазанов, цесарок. Наблюдали за семейством морских свинок. Как менялось выражение лиц ребят – удивление, восторг, радость. А удивляться было чему, ведь большинство из них видели диких животных только на картинке или в кино. А здесь совсем рядом лев, тигр, лиса, волк, рысь, медведь, множество птиц.

Несколько часов пролетели незаметно. Посещение зоосада превратилось в настоящее чудо! Сколько радости и удовольствия это доставило детям! Нет никаких сомнений, что эта поездка оставит в памяти глубокий след и о ней ещё очень долго будут вспоминать!

Воспитатель дошкольного образования Кулак Татьяна Валерьевна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Related Post

Акция “Покормите птиц зимой”Акция “Покормите птиц зимой”

0 комментариев


С наступлением холодов  синицы, голуби, снегири, воробьи и многие другие пернатые начинают искать корм вблизи жилых домов. Педагоги и воспитанники нашего дошкольного учреждения  ежегодно проводят акцию “Покормите птиц зимой”. Акция

В гостях у сказочницы МарфыВ гостях у сказочницы Марфы

0 комментариев


Формирование основ гражданско-патриотической культуры  детей дошкольного возраста – главная цель в системе образования Республики Беларусь. Очень важно, чтобы дети с раннего возраста с  интересом и любовью относились к месту, где