Ах Калядачкі, бліны, ладачкі…

0 комментариев



Коляды для предков современных белорусов были главным зимним праздником, который был связан, в первую очередь, с Днем зимнего солнцестояния и символизировал начало нового года — и солнечного, и сельскохозяйственного. Колядные святки празднуются с 6 января по 19 января.

Стало хорошей и доброй традицией в нашем учреждении проводить рождественские колядки. В нарядных костюмах, с песнями и улыбками, с ряженые заходили в гости в каждую группу с пожеланиями богатства и счастья. Ребята были не только зрителями, но и непосредственными участниками. В  белорусских костюмах воспитанники исполняли колядные песни, прославляя Коляду, водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песни. Все с интересом знакомились со старинными традициями и обрядами. Детям и взрослым гадала  цыганка, коза, медведь и другие колядные персонажи всем создали праздничное настроение.

Коляда произвела на детей и взрослых незабываемые впечатления!  Праздник получился веселым, шумным и интересным! Такие мероприятия позволяют почувствовать всю прелесть народных праздников и гуляний. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Related Post

Праздник мужества,доблести и чести!Праздник мужества,доблести и чести!

0 комментариев


           Праздник «День защитника Отечества»   в  дошкольном учреждении  — славный  повод  обратить внимание воспитанников на   боевую славу солдата — героя,  формировать  чувства патриотизма, сопричастности к лучшим военным традициям своей  Родины.          

Новогодние утренникиНовогодние утренники

0 комментариев


Новый год – самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье. Новый год — это время волшебства, улыбок и счастья. В этот праздник каждый может