Экскурсия в Центральную городскую библиотеку имени К.Маркса

0 комментариев



Есть дом у книг – библиотека.

Давай-ка, в этот дом войдём,

День вместе с книгой проживём…

Ежегодно в первое воскресенье сентября в стране проводится День белорусской письменности.

С целью воспитания любви и бережного отношения к книгам первая неделя сентября была посвящена встрече с книгами.  Мы знакомили ребят с детскими писателями, их произведениями, играли в дидактические игры «Путешествие по сказке», «Добавь словечко», «Мы пришли в библиотеку», строили полки для книг из конструктора, с увлечением помогали найти друзей зайке из сказки, украшали аппликацией обложку для любимой книги, конструировали книжку-малышку для Незнайки  и его друзей, провели викторину «В гостях у сказки».

Дошкольная пора – это более глубокое знакомство детей с книгой. И чтобы не быть многословными, для  воспитанников средней группы  мы провели экскурсию в Центральную городскую библиотеку им .К.Маркса. Библиотекарь радушно встретила ребят и предложила совершить увлекательное путешествие в мир книг. Она поведала юным читателям, для чего нужна библиотека; познакомила с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой. Ребята увидели, что у каждой книги есть своя «квартирка»- то место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать книгу, мог легко и быстро её найти. В детской комнате было множество детских книг, журналов, раскрасок. Воспитанники смогли увидеть очень старые книги. Также, посетили комнату дружбы.

Экскурсия произвела на наших воспитанников огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека. Надеемся, что посещение библиотеки станет доброй традицией для детей и родителей.

Воспитатель дошкольного образования Т.В.Кулак

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Related Post

«Этот удивительный мир транспорта…»«Этот удивительный мир транспорта…»

0 комментариев


Современные дети растут в мире высоких,  стремительно развивающихся технологий. Для повышения познавательного интереса ребенка важно показать, что окружающий его мир не всегда был таким, он все время меняется. Прошедшая неделя

День народного единстваДень народного единства

0 комментариев


В нашем дошкольном учреждении накануне праздника Дня народного единства была организована встреча с трудовым коллективом в рамках дня информирования. В ходе встречи сотрудники были ознакомлены с историческими предпосылками учреждения праздника