«Ум на кончиках пальцев»

0 комментариев



Выражение «Ум ребенка — на кончиках пальцев» принадлежит известному педагогу Василию Александровичу Сухомлинскому. Это не просто красивые слова, в них содержится объяснение того, каким образом развивается малыш. Ведь огромное количество нервных окончаний расположено именно в руке. Чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее. Именно руки учат ребенка точности, аккуратности, ясности мышления. Движение рук возбуждает мозг, заставляя его развиваться.

По мнению специалистов, уровень развития речи находиться в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук: если развитие движений пальцев  соответствует возрасту ребенка, то и речевое развитие его будет в пределах нормы; если же развитие движений пальцев отстает, задерживается и развитие речи.

 Развитие навыков мелкой моторики важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы, что бы выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий: одеваться, держать ложку, карандаш, рисовать и писать, завязывать шнурки, застегивать пуговицы.

Процесс формирования и совершенствования моторных навыков детей активно происходит в дошкольном возрасте, т.к. рука ребенка в этом возрасте физиологически несовершенна. Как и весь организм,  она находиться в стадии интенсивного развития. Развитие мелкой моторики пальцев рук и координация движений  — это комплексная задача, охватывающая многие сферы деятельности ребенка.

Воспитанники первой младшей группы, с целью развития мелкой моторики пальцев рук и координации движений играют с  мозаикой разной модификации, играми – шнуровками, мелким цветным рисом, кинетическим песком, прищепками  и пр. Такие игры способствуют развитию мелкой моторики, логического мышления, речи, творческих способностей. В результате таких игр также развивается глазомер, внимание, происходит укрепление пальцев и всей кисти руки и как результат – стимулируется развитие органов артикуляции (речевого аппарата).

Ребятам  первой младшей группы с огромным удовольствием делают массаж кистей рук  массажными мячиками. Это очень полезное и приятное занятие, великолепно активизирующие  речевые центры мозга. Кроме этого, массаж кистей рук имеет позитивное влияние на иммунитет и общее развитие ребенка. 

Развитию мелкой моторики пальцев рук, а также развитию творческого мышления способствуют занятия по лепке, аппликации, рисованию. Воспитанники  первой младшей группы лепят из различных материалов (соленого теста, пластилина), что развивает гибкость и подвижность пальцев ребенка, а значит,  способствует улучшению речи.

Целенаправленная работа по развитию мелкой моторики помогает активизировать зоны, отвечающие за становление детской речи, повышает работоспособность ребенка, развивает его внимания, умственную активность, интеллектуальную и творческую деятельность.

Поэтому, если вы хотим, чтобы ваши дети хорошо говорили – развивайте их руки!

Подготовили:

Педагог-психолог И.В. Смешкова

Воспитатели дошкольного образования: А. Н. Контурова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Related Post

10 ЗАКОНОВ СЕМЬИ ИЛИ  КАК СТАТЬ ДРУГОМ СВОЕМУ РЕБЕНКУ10 ЗАКОНОВ СЕМЬИ ИЛИ  КАК СТАТЬ ДРУГОМ СВОЕМУ РЕБЕНКУ

0 комментариев


1.   Каждый ребенок, живущий в семье, должен быть любим независимо ни от чего.      Лишенный этого чувства человек не способен уважать своих близких, сограждан, Родину. Однако, при этом нужно

Профилактика пожарной безопасности.Профилактика пожарной безопасности.

0 комментариев


Большинство «детских пожаров» случаются в дошкольном возрасте. Именно поэтому, основы безопасности и первые знакомства с огнём – закладывают родители и воспитатели. Если подойти к горящей свечке вместе с ребёнком, малыш