«Вместе весело шагать…»

0 комментариев



Планирование формы проведения отдыха выходного дня происходит в каждой семье с учетом ее интересов, склонностей, возможностей. Но, пожалуй, наиболее универсальным видом активного отдыха для всех членов семьи является ТУРИЗМ. Туризм служит надежным средством укрепления здоровья и восстановления сил, израсходованных за неделю. Сочетание всех основных составляющих полноценного отдыха  (двигательной активности, благотворного воздействия природных факторов, познавательности, разнообразия впечатлений, общения с новыми людьми и т. п.) делают туризм одной из самых привлекательных и полезных форм проведения выходных дней и отпуска.

Семейные туристические походы оказывают ни с чем несравнимый оздоровительный эффект, получаемый в результате комплексного воздействия на организм природных факторов и  разнообразной двигательной деятельности. Доказано, что продолжительное выполнение умеренной нагрузки в виде циклических упражнений (ходьбы, бега, прыжков, передвижений на велосипеде) способствует совершенствованию такого ценного оздоровительного качества, как выносливость. Именно это качество в сочетании с закаливанием обеспечит формирование механизмов эффективной профилактики массовых сердечно – сосудистых и респираторных заболеваний.

Кроме того, совместные походы способствуют укреплению семьи, формируют у детей важнейшие нравственные качества, развивают любознательность, приобщают к удивительному миру природы, воспитывая к ней бережное отношение. Совместные походы и поездки расширяют кругозор ребенка, формируют первичные представления об истории родного края, традициях и культуре народа. В семейном походе дети живут одними задачами с родителями, чувствуют причастность к общему делу, видят свою отдачу. Именно в походе сам по себе возникает тот духовный контакт, о котором многие родители  мечтают.

С приобретением опыта походной жизни у детей  дошкольного возраста формируются первоначальные навыки поведения в природной среде (умение ориентироваться на местности, разбить лагерь, разжечь и затушить костер, приготовить еду) У детей воспитывается самостоятельность, организованность, развивается воля.

 Семейный отдых в выходные и отпускные дни в форме туристических прогулок и походов имеет целый ряд компонентов : физкультурно – оздоровительный, социально – коммуникативный, эмоционально – психологический, эстетический, познавательный .

 Первый вопрос, с которым сталкивается большинство семей, планирующих свои выходные дни или отпуск, это с какого возраста уже можно брать детей в поход.

Дети могут участвовать в путешествиях уже с трех – четырехлетнего возраста. Начинать нужно с несложных продолжительных прогулок в парке, к реке, во время отдыха на даче.

Предлагая детям преодолевать простейшие препятствия. Следующим этапом могут быть однодневные туристические прогулки в лес. И уже после того, как дети приобретут элементарные знания и некоторые туристические умения, их можно брать в двух – и многодневные походы.

Следующий вопрос, с которым сталкивается семья, это необходимость определения состава группы. Наиболее оптимальным является объединение двух – трех семей, в составе которых есть один – два ребенка. Хорошо если в группе имеются дети – ровесники. В этом случае гораздо легче организовать детское общение и отдых на привалах.

Прежде чем отправиться в поход, необходимо тщательно подготовиться

 Первое – это определение цели похода и маршрута.

 Обычно в походах выходного дня ставятся следующие цели:

 *оздоровительные (закалка, получение запаса бодрости и работоспособности, эмоционально – психологическое оздоровление);

 * спортивно – тренировочные (обучение преодолению естественных препятствий, тактике действий в экстремальных ситуациях);

 *познавательные (изучение родного края, знакомство с его историческими и природными достопримечательностями);

 *развлекательные (игры, лотереи, соревнования, конкурсы поваров, знатоков природы, музыкальные и т. п.);

 *практические (сбор грибов, ягод, орехов, ловля рыбы);

 *эстетико – романтические (художественно – творческая деятельность на природе: рисование, сочинительство и т. п., встреча и общение с друзьями).

Второе – обсуждение маршрута.

Третье – готовность к походу (личное снаряжение, групповое снаряжение, питание, продумывание организации свободного времени на привале).

Выполняя  данные  рекомендации,  вы  и ваш  ребёнок  проведут  отличные  выходные  или  время  отдыха, где  получат    запас  бодрости, здоровья  и ярких эмоций.

Руководитель физического воспитания Мащенко Н.И.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Related Post

«Бережём здоровье с детства, или 10 заповедей здоровья»«Бережём здоровье с детства, или 10 заповедей здоровья»

0 комментариев


Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но далеко не все задумываются о том, как сделать, чтобы их дети жили в ладу с собой, с окружающим миром, с

«Как организовать зимний отдых?»«Как организовать зимний отдых?»

0 комментариев


Для детей зима очень веселая пора! Пожалуй, никакое другое время года не может их порадовать таким большим разнообразием игр и развлечений на свежем воздухе. Зимние игры, безусловно, идут на пользу