ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ

0 комментариев



Семья – одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю существования, но не всем удается её сохранить.

 Насилие в семье  — умышленные действия физической, психологической/ сексуальной направленности одного члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания (Закон Республики Беларусь от 04 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»).

          Все люди имеют право на жизнь  без насилия (Всеобщая Декларация человека, принята ООН в 1948 году).

Домашнее насилие – это  нарушение прав человека.

В подавляющем большинстве случаев жертвами насилия в семье становятся женщины. В супружеских  или партнерских отношениях могут присутствовать как все виды насилия, так и некоторые их них. Все пары и семьи спорят, но спор может перерасти в  домашнее насилие, если Ваш партнер выбирает насильственные  способы разрешения конфликта.

Как не стать жертвой домашнего тирана? Что делать если в Вашей семье уже имеет место насилие?

1.Если сложилась критическая ситуация, то постарайтесь незамедлительно покинуть квартиру.

2.Попросите соседям, которым Вы больше других доверяете, чтобы они вызывали милицию, если услышат из Вашей квартиры крики.

3. В случае же, если вы не можете выйти из квартиры, необходимо:

— запереться в ванной с телефоном и попытаться вызвать милицию;

—  позвонить друзьям или соседям и попросить их прийти на помощь;

— открыть окна, попытаться привлечь внимание прохожих;

— если Вам удалось попасть на лестничную площадку, то звоните во все двери, зовите на помощь. Даже если никто не выйдет, это может остудить нападавшего, а у Вас будут свидетели в случае, если Вы обратитесь в милицию.

В решении проблемы насилия в семье Вам ПОМОГУТ:

Правоохранительные органы. Если Вы подвергаетесь семейной жестокости, обратитесь в правоохранительные органы  или по телефону 102. За совершения насилия в семье предусмотрена ответственность , в том числе и уголовная.

Территориальные центры социального обслуживания населения. В штате большинства центров имеются психологи, специалисты по социальной работе, которые помогут разобраться в сложившийся ситуации.

Медицинские учреждения. Если Вы пострадали от физического насилия, обратитесь за медицинской помощью, зафиксируйте попои. В дальнейшем заключение врача поможет наказать преступника.

Безнаказанность – наиболее мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие.

Помните: в 95% случаев, если насилие уде имело место, оно повториться.

Не допускайте насилие в любом его проявлении.

Помните: каждое преступление обязательно влечет заслуженное и справедливое наказание, а сожалеть  о случившимся будет уже поздно.

НЕ ДОПУСТИТЬ НАСИЛИЕ – СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ!

Педагог-психолог Смешкова И.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Related Post

Агрессивный ребёнок.Агрессивный ребёнок.

0 комментариев


Каждый, кто хоть раз общался с детьми, наверное, имел дело с проявлениями детской агрессии. Для взрослых такое детское поведение представляет довольно серьезную проблему: как вести себя, если ребенок сердится, дерется,

Как сохранить психологическое здоровье дошкольника.Как сохранить психологическое здоровье дошкольника.

0 комментариев


Нервно-психическое здоровье ребенка – это один из критериев здоровья в целом. На современном этапе развития общества жизненный уровень населения понизился, ускорился темп жизни. В связи с этим повысилась агрессив­ность людей,