«Чтоб здоровье сохранить, научись его ценить»

0 комментариев



В современном мире, когда вокруг маленького человека столько соблазнов, только родители способны и должны оградить его от вредных привычек, неправильного питания, пассивного, малоподвижного образа жизни и других опасных факторов, сокращающих человеческую жизнь.

Если вы, родители сейчас уделите достаточно внимания здоровью своего ребенка, то в будущем он обязательно оценит вашу заботу и внимание о нем, он навсегда будет вам благодарен за самый важный подарок в жизни каждого человека- здоровье…

Уважаемые родители не забывайте, что ключ к успеху в укреплении и сохранении здоровья вашего ребенка — в разумном физическом, интеллектуально-личностном развитии.

Оздоровление малыша должно включать в себя различные компоненты, совокупность которых можно назвать как «здоровый образ жизни» ребенка. Здоровье ребенка обеспечивается с помощью организации здорового образа жизни, компонентами которого являются:

— физическое здоровье ребенка (закаливание, правильное питание, режим дня, гимнастика, подвижные игры, личная гигиена и др.)

— психологическое здоровье ребенка (интерес, желание, потребности, эмоциональный комфорт)

— социальное здоровье (поведение, общение, опыт, практика)

— нравственное здоровье (здоровый образ жизни, дружба, доброжелательность, сотрудничество)

— интеллектуальное здоровье (навыки, знания, способности, умения)

Вот эти все компоненты нужно внести в жизнь ребенка, чтобы сохранить и укрепить здоровье малыша. Рациональная организация двигательной активности — важное условие для роста и развития детского организма, ведь чем активнее работают мышцы, тем более жизнеспособен человек. Нагружая мышечную систему, мы не только воспитываем ребенка сильным и ловким, но и развиваем его внутренние органы, сердце, легкие, таким образом, напряженная работа скелетно-мышечной система ведет к совершенствованию всех органов и систем, делает организм ребенка особенно прочным, а главное здоровым.

Уделите внимание психическому здоровью — ведь счастлив тот ребенок, которому комфортно и уютно.

Режим дня ребенка, должен быть стабильным, гибким и динамичным, должен предусматривать разнообразную деятельность ребенка с учетом состояния здоровья детей и возрастных особенностей. Родители и педагоги мы не должны забывать, что нужно создавать такие условия, которые бы удовлетворяли детское любопытство. У детей должна быть насыщенная разными событиями жизнь! И тогда вашему малышу времени болеть просто не будет…

Обязательно нужно уделить внимание эффективному закаливанию, в коже ребенка заложено огромное количество нервных окончаний, воздействие на них благотворно повлияют на всю нервную систему, а через нее и на все органы. Закаливание поможет улучшить деятельность нервной системы, сердца, обмен веществ, аппетит, организм ребенка адаптируется к окружающей обстановке, повысится сопротивляемость к заболеваниям.

Спорт должен стать неотъемлемой частью любого человека, заботящегося о своем здоровье, поэтому малыш должен видеть пример родителей. Не стоит целый день проводить за компьютером или телевизором, а лучше погуляйте с ребенком, покатайтесь на велосипеде, или лыжах, при нормальном состоянии ребенка можно определить в спортивную секцию, танцы, хоккей- все зависит от потребностей и желания родителей и ребенка. Главное нужно помнить, чтобы вы не выбрали, важная задача — поддерживать детский организм в нормальном физическом состоянии и сохранять здоровье малыша.

Забота о развитии и здоровье ребенка начинается с организации здорового образа жизни, как в семье, так и в детском саду.

Ведь здоровый ребенок сегодня — наше успешное завтра!

«Укрепление здоровья дошкольников средствами дыхательных упражнений» 

Родители  часто сталкиваются с проблемами заболевания дыхательной системы  у детей. Мамы и папы сильно огорчаются, когда болеет их малыш! Как помочь ребенку преодолеть и предупредить заболевания без лекарств?  

Хорошим способом повысить иммунитет без препаратов, восстановить систему дыхания после заболеваний является дыхательная гимнастика. Она поможет предотвратить частые простудные заболевания, а если к  тому же проводить дыхательную гимнастику в форме игры, то получится замечательное совместное с ребенком времяпрепровождение. 

А  если ваш  ещё и слишком подвижен, то благодаря дыхательной гимнастике, он научится расслабляться, успокаиваться.

Основные правила выполнения дыхательных упражнений

 Выполнять дыхательные упражнения только на фоне положительных эмоций, с удовольствием.

Дыхательные упражнения  выполняются только в хорошо проветренном помещении или на свежем воздухе

Концентрация на их выполнении усиливает эффективность дыхательных упражнений.

Темп выполнения — медленный,  что позволит обогатить организм кислородом

Вдох выполняется всегда только носом

Упражнения выполнять легко, без усилий и напряжения. 

 Фаза выдоха должна быть длиннее фазы вдоха (в 1,5 – 2раза).

Любое дыхательное упражнение начинайте с энергичного выдоха, он должен быть в 2 раза продолжительнее вдоха.

Дыхательные упражнения проводятся 2-3 раза в день: утром и вечером.

Для детей, двухлетнего возраста эффективными и полезными будут вот такие упражнения:

Одуванчики летят

Игра проводиться на даче, на воздухе. Когда дети находятся на поляне, взрослый просит ребенка сорвать одуванчик и подуть на него.

Дуть на одуванчик надо так, чтобы слетели все пушинки. Сдуть все пушинки с одуванчика нужно с трех-четырех раз.

 Воздушный шарик

Предложите ребенку лечь на пол и положить руки на животик, представив, что у него вместо животика – воздушный шарик. Теперь медленно надуваем шарик, т.е. животик, а после того, как мама хлопнет в ладоши (через 5 секунд) – шарик сдуваем. Выполнять это упражнение можно вместе с малышом, повторяя 5 раз.

Хомячок

Это упражнение очень нравится детям. Ведь оно простое и очень веселое. Предложите малышу изобразить хомячка, надув щечки и пройтись так 10 шагов. После чего, повернуться и хлопнуть себя по щечкам, таки образом выпустив воздух. А потом пройти еще несколько шагов, дыша носом, как бы   вынюхивая новую еду для наполненных щечек. Повторите несколько раз. Смех и веселье – гарантировано. 

Детям в возрасте 3-х лет можно предложить такие упражнения:

Носорог

Представляем себя носорогом, который дышит поочередно через одну ноздрю.

Курочка

Малыш сидит на стуле с опущенными руками, потом делает быстрый вдох и поднимает ручки к подмышкам, ладошками вверх, изображая крылья курочки. На выдохе, крылышки опускаем, поворачивая ладошки вниз.

Водолаз

Предложите ребенку посоревноваться с вами, вообразив. Что вы опускаетесь на дно океана, как настоящие водолазы. Насколько он сможет задержать дыхание?

Для детей старшего возраста дыхательная гимнастика становится игрой, которую можно найти везде. Например, в кафе, где можно побулькать в стакан с соком через трубочку. Не спешите ругать ребенка, специалисты утверждают, что это замечательное упражнение для дыхания. Важно, чтобы ребенок при бульканье не надувал щеки, а губы держал в одном, неподвижном положении.

руководитель физического воспитания Мащенко Н.И.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Related Post

«Как организовать зимний отдых?»«Как организовать зимний отдых?»

0 комментариев


Для детей зима очень веселая пора! Пожалуй, никакое другое время года не может их порадовать таким большим разнообразием игр и развлечений на свежем воздухе. Зимние игры, безусловно, идут на пользу

7 идей для нескучных осенних прогулок7 идей для нескучных осенних прогулок

0 комментариев


Для нас, взрослых, лужи — это грязь, мытьё ботинок и забрызганная одежда. А для детей — огромная радость! Пока ещё стоят относительно тёплые деньки, не откажите своим детям в удовольствии